spacer
spacer search
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ (Карта сайта) Search
spacer

Суббота, 20.04.2024

Новости

Микромощные DC-DC преобразователи серии KB
для работы от телефонной линии
PCBROUTE.NET
Навигация
Главная
Новости
Проектирование
Разработка
Производство
Сделать заказ
Документы
Контакты
Ссылки
Книги
Поиск...

Консультация
 ICQ: 8628999
 Skype: pcbroute
Translate it
Russian English German Korean >>
Рейтинг@Mail.ru
 
Главная arrow Услуги arrow Документы arrow Статьи по электронике

Статьи по электронике



Проектирование печатных плат для схем с повторяющимися блоками (каналами) в САПР PCAD2004-2006

 www.pcbroute.net Александров Дмитрий
Опубликовано - 24 февраля 2009 г.

Довольно часто проектируя печатные платы, инженеру приходится сталкиваться с проектами, содержащими повторяющиеся части схем (каналы). Например, это могут быть различные системы управления, системы сбора и обработки данных, содержащие одинаковые аналоговые каналы ЦАП, АЦП, каналы дискретного ввода-вывода и пр. В этом обзоре, мы рассмотрим некоторые особенности проектирования таких проектов в САПР PCAD 2004-2006, используя различные приемы позволяющие ускорить процесс проектирования. Мы рассмотрим как встроенные возможности системы PCAD, так и альтернативное программное обеспечение, а так же различные технические приемы.

Подробнее...


Земляные полигоны (Ground Fill)

Dr. Howard Johnson www.sigcon.com Ground Fill
(Оригинальный текст опубликован в EDN Magazine, May 26, 2005)
Русский перевод www.pcbroute.net D. Aleksandrov

Читатель Стив Перселл (Steve Purcell) пишет: Я использую заливку полигонами питания и земли на всех своих печатных платах, после того как год назад прослушал курс по целостности сигналов от другого человека. Я хочу узнать, помогают ли мне они. У меня есть проект дизайна PMC карты (от переводчика: стандарт IEEE P 1386.1 Physical and Environmental Layers for PCI Mezzanine Cards ) который терпит неудачу, и я подозреваю, что проблема связана с импедансом трасс шины PCI, потому что я не могу найти никаких других объяснений. Могла ли заливка полигонами питания и земли изменить импеданс до той точки, в которой схема больше не функционирует? Нужно ли мне применять заливку полигонами, если я использую цельные слои металлизации питания и земли?

Подробнее...


Стратегии развязки для PCB

Joe Thompson  Decoupling Strategies for PCBs
PCD&M, October 2003 Русский перевод elart.narod.ru

Хорошие способы развязки позволяют сократить количество развязывающих конденсаторов.
Главным является правильный выбор конденсаторов и грамотная разводка.

Подробнее...


Рекомендации по проектированию ПП
Журнал "Компоненты и технологии" №45 от 5 мая 2002 года

Общеизвестно, что при выполнении любого проекта цена ошибки тем выше, чем раньше она допущена. В данной статье даны рекомендации, которые могут быть использованы при проектировании печатных плат с использованием SMD-компонентов еще на этапе разработки («разводки») платы.

Подробнее...


Разводка печатных плат для улучшения ЭМС

Printed-Circuit-Board Layout for Improved Electromagnetic Compatibility
SDYA011
Texas Instruments Incorporated, 1996 Русский перевод elart.narod.ru

В последнее время возрастает значимость электромагнитной совместимости (ЭМС) электронных схем и устройств, что повышает требования к электромагнитным свойствам оборудования. Интерес представляют два аспекта: способность схемы генерировать низкоуровневые помехи (или полное отсутствие таковых) и невосприимчивость схемы к внешним электромагнитным воздействиям. Явления в электронных схемах и устройствах достаточно хорошо и полно описаны в соответствующей литературе, однако поведению схемы и помехам уделяется недостаточное внимание. В этой статье приведены важные критерии, определяющие электромагнитную совместимость схем и, таким образом, предоставляющие инженерам-разработчикам необходимую информацию для дизайна схем, а также компоновки и разводки печатных плат.

Подробнее...

spacer

Новые книги
Конструирование высокоскоростных цифровых устройств: начальный курс черной магии 2006г. Автор: Говард В. Джонсон

Это первая книга из двухтомника Говарда Джонсона и Мартина Грэхема. Она посвящена описанию конструктивных, топологических и схемотехнических аспектов проектирования быстродействующей цифровой техники, работающей с тактовыми частотами от 20 МГц до 20 ГГц и выше. Она может быть полезной как инженерам, занимающимся по роду своей деятельности проектированием соответствующей аппаратуры, так и студентам ВУЗов, поскольку сдержит массу полезных сведений, которые обычно не излагаются в классических курсах по данному предмету. Простое и доступное изложение материала, а также его сугубо практический уклон, позволят немедленно перейти к применению описанных подходов в производстве.

Высокоскоростная передача цифровых данных: высший курс черной магии 2005г. Автор: Говард Джонсон, Мартин Грэхем

Справочное пособие углубленного типа по моделированию проводниковых линий передачи и анализу их влияния на целостность цифрового сигнала, предназначенное для самого широкого круга специалистов цифровой электроники - от разработчиков интегральных схем до проектировщиков кабельных сетей передачи данных.
Графические диаграммы и расчетные формулы позволяют оптимизировать параметры систем передачи цифровых данных как в ручном режиме, так и с использованием технологий имитационного моделирования SPICE и IBIS. Изложение построено на примерах, взятых из практики, в форме дискуссии с реальными специалистами, что облегчает восприятие материала.


 
spacer